Oktoberfest de Igrejinha


Oktoberfest de Igrejinha

(a maior festa comunitária do Brasil)

Com menos de 30 dias para sua 32ª edição, a Oktoberfest estará acontecendo na cidade de Igrejinha de 18 a 27 de outubro, no Parque de Eventos Almiro Grings.

Uma festa que comemora e resgata a cultura germânica desde o ano de 1988, com apoio da comunidade local. A programação conta com gastronomia, shows musicais, produtos coloniais, jogos germânicos, desfiles, bandinhas e muito chope.

A comissão que promove os preparativos e garante a organização da festa é a AMIFEST (Associação de Amigos da Oktoberfest de Igrejinha).

São três tipos de entrada disponíveis para o parque, dentre eles, ingressos tradicionais que garantem acesso  toda estrutura do evento, incluindo shows nacionais; camarote Schin localizado no centro da festa, com ampla vista do parque, serviço open bar, open food e acesso livre ao front stage durante os shows nacionais e área vip, que é novidade nesta edição do evento, feito para que o visitante possa assistir aos shows nacionais próximo ao palco, com bar e sanitários. 

 Valores dos ingressos

Ingressos tradicionais:

18.10 (sexta-feira) - Promocional R$ 28 / Normal R$ 38   

19.10 (sábado) - Promocional R$ 15 / Normal R$ 23   

20.10 (domingo) - Promocional R$ 25 / Normal R$ 35 

21.10 (segunda-feira) - não há festividades no Parque

22.10 (terça-feira) - Bessonderertag - não há cobrança de ingresso

23.10 (quarta-feira) - Kindertag - não há cobrança de ingresso

24.10 (quinta-feira) - Seniorentag - não há cobrança de ingresso.

25.10 (sexta-feira) - Promocional R$ 25 / Normal R$ 35   
26.10 (sábado) - Promocional R$ 15 / Normal R$ 23   

27.10 (domingo) - Promocional R$ 28 / Normal R$ 38

*promocional válido para compras até 15/10.

Para comprar clique AQUI ou vá até uma loja Benoit mais próxima. 

Este ano para os visitantes que utilizarem os trajes típicos em conformidade com as regras abaixo poderão escolher entre:

Opção 1 - quatro tickets de água / refrigerante

Opção 2 - dois tickets de chopp e um de água / refrigerante (+18 anos)

Trajes típicos:

- Masculino: calça ou bermuda típica, camisa social ou típica e sapato social ou sapatênis. São opcionais a meia típica ou polainas, colete, chapéu e suspensório.

- Feminino: vestido típico, saia com blusa típica ou bermuda e blusa típica, com sapato social, sapatilha, sandália ou botina típica. São opcionais para elas o uso da tiara ou chapéu, avental e colete.

Camarote Schin:

Organizado pelo Grupo Austral e GB entretenimento, espaço nobre que funcionará às sextas, sábados e domingos, com vista privilegiada, exclusividade para maiores de 18 anos, open food com comidas típicas e pratos quentes, open bar com 5 opções de chopp (Schin e Eisenbahn), portão específico com acesso rápido a festa, ambiente privado com 235m² e acesso ao front stage em sexta e domingo com direito a cinco tickets de chopp Schin para consumo. Utilização dos ingressos em sextas e sábados das 20h às 5h, e aos domingos das 17h até 1h. 

Sextas e Domingos

1º lote: R$ 215,00

2º lote: R$ 245,00

3º lote: R$ 275,00

Sábados: 

1º lote: R$ 115,00

2º lote: R$ 145,00

Cardápio: cucas de chocolate, coco e requeijão; pães e acompanhamentos, salsicha bock, cachorro quente alemão, farofa, mini batatas com manteiga de ervas, massa penne com molho (um molho diferente por noite: queijos, tomate com manjericão, porco com mostarda e mel, ragu ao molho de cerveja), risoto de linguiça, mostardas, geleias e schimier, azedos diversos e muffins de baunilha com gotas de chocolate. 

Área VIP

Espaço criado este ano para dias de shows nacionais (SEXTA E DOMINGO) com classificação livre.

Acesso ao parque em portão especial, espaço privilegiado próximo ao palco principal com acesso facilitado a bar e sanitários. 

1ºlote: R$ 115,00

2ºlote: R$ 145,00

3ºlote: R$ 175,00

** Os lotes de ingressos possuem com ingressos limitados.

PROGRAMAÇÃO DIÁRIA*

17 de outubro – Quinta-feira

12h30 – Carreata do Chopp - Saída de Novo Hamburgo, percorrendo as cidades da região até Igrejinha

19h – Chegada da Carreata do Chopp, na Rua Coberta, em Igrejinha

18 de outubro – Sexta-feira

6h – Alvorada festiva

19h – Abertura do Parque da Oktoberfest e Solenidade de abertura 32ª edição

Local: Lona

20h – Início dos bailes típicos

21h - Inauguração Oktoberpub (novidade de 2019)

21h30 - Inauguração Biergarten (novidade de 2019)

0h – Show ANITTA

Local: Palco principal

5h – Encerramento das festividades

Programação musical:

Bandinhas típicas itinerantes:   Macega Show e Ideal

Pavilhão 2: Super Banda Choppão (20h às 0h), Barbarella (1h30 às 5h)

Lona: Banda da Brigada Militar (19h às 20h30min), Orquestra Continental (22h30 às 4h)

Pavilhão do Kerb: Banda Típica Real Madrid (19h às 22h30min), Super Banda Real (22h30 às 3h)

19 de outubro – SUPER SÁBADO

12h – Abertura do Parque da Oktoberfest (entrada franca até às 16h30min)

14h – Desfile Oficial e Parada Festiva da 32ª Oktober

Local: Avenida Presidente Castelo Branco em direção ao Parque da Oktoberfest

*em caso de chuva ficará transferido para o dia 26 de outubro às 14h

15h30min - Igrejinha Vivendo a Cultura 2019 – Jogos Germânicos 

Local:  Lona

16h às 20h – Agita Schin – Carreta com DJs Festinaly e Fuzil  

Local: ao lado do Pavilhão 2

17h às 19h - Chopp Schin em Dobro

20h – Gravação do DVD da Super Banda Choppão

Local: Palco principal

20h - Ginásio Vive – Cristian Dutra, Giácomo Velasques, Los Pepes, Capuccino Rock

Local: Ginásio

21h às 23h Chopp Schin em Dobro

0h30 – Gravação do DVD da Banda San Marino

Local: Pavilhão 2

1h - E-Oktober – DJs Zorask, Herbert Hitzel, Pypeline, Jardelic

Local:  Ginásio

5h – Encerramento das festividades

Programação musical:

Bandinhas típicas itinerantes: Real Madrid, Mache Musik Ideal

Pavilhão 2: Banda 10 (12h às 16h), Super Banda Choppão (20h às 0h30), San Marino (0h30 às 5h)

Lona: Orquestra Harmonia (18h às 23h), Orquestra Continental (23h30 às 4h30min)

Pavilhão do Kerb:  Banda Típica Alte Kamaraden (12h às 17h), Musical Encanto de Feliz (17h às 22h), Super Banda Real (22h30 às 3h30)

20 de outubro – Domingo

10h - Abertura do Parque da Oktoberfest (entrada franca até às 11h)

10h às 12h30min – Igrejinha Vivendo a Cultura 2019 – 1ª Edição dos Jogos Germânicos Escolares

Local: Lona

13h às 19h – Igrejinha Vivendo a Cultura 2019 - Apresentações artísticas, culturais e folclóricas

Local: Lona

20h – Show ALOK

Local: Palco principal

1h – Encerramento das festividades

Programação musical:

Bandinhas típicas itinerantes: Tannenwald, Macega Show, Verno e Cia., Real Madrid

Pavilhão 2: Orquestra Harmonia (10h às 14h), Orquestra Continental (14h30 às 18h30), Rainha Musical (19h às 0h30)

Lona: Orquestra La Montanara  (19h30 às 0h30)

Pavilhão do Kerb: Banda Típica Canecão do Vale (10h às 14h30), Banda Emoção (14h30 às 19h), Super Banda Real (19h30 às 23h30)

21 de outubro – Segunda-feira

Não haverá atividades

22 de outubro – Terça-feira

Oktoberfest das Pessoas Especiais – Dia especial das APAEs (entrada franca)

10h às 16h – Igrejinha Vivendo a Cultura 2019 – Apresentações artísticas, culturais e folclóricas para alunos das APAE’s da região

Programação musical:

Bandinha Típica Macega Show

14h - Baile do Fina

19h – Celebração Ecumênica: IELB - Comunidade Católica - IECLB

Local: Igreja da Vila Germânica e Lona

23 de outubro – Quarta-feira

KINDERTAG - Oktoberfest Infantil (entrada franca)

8h30 às 17h – Igrejinha Vivendo a Cultura 2019 – Apresentações artísticas, culturais e folclóricas e outras atividades para crianças

Programação musical:

Bandinha Típica Macega Show e DJ 

24 de outubro – Quinta-feira

SENIORENTAG - Oktoberfest da Terceira idade

Entrada franca durante todo o dia, com doação de 1 kg de alimento não perecível ou produto de limpeza, que será destinado ao Hospital Bom Pastor

9h - Abertura do Parque da Oktoberfest

Igrejinha Vivendo a Cultura 2019 – Apresentações artísticas, culturais e folclóricas, Encontro de Grupos de Danças da Terceira Idade, Polonaise (dança de integração), Desfile de Reis e Rainhas da Terceira Idade, Bailes Típicos, Exposição de Orquídeas e Produtos Coloniais, Artesanato, Souvenirs, atividades de cuidado com a Saúde e muito mais

0h – Encerramento das festividades

Programação musical:

Bandinhas típicas itinerantes: Banda Imigrante, Real Madrid, Macega Show

Pavilhão 2: Banda Munique (9h30 às 14h30), Banda K’necus (15h às 20h)

Lona: Super Banda Berlin (14h30 às 19h30)

Pavilhão do Kerb:  Banda Canecão do Vale (10h às 14h30), Super Banda Hopus (14h30 às 19h30), Super Banda Choppão (20h às 0h)

25 de outubro – Sexta-feira

19h – Abertura do Parque da Oktoberfest e início dos bailes típicos

0h – Show Matheus e Kauan

Local: Palco principal

1h – E-Oktober - DJs Futurist, H4rd, N3ro, Flame

Local: Ginásio

5h – Encerramento das festividades

Programação musical:  

Bandinhas típicas itinerantes: Banda Imigrante, Real Madrid

Pavilhão 2: Super Banda Choppão (20h às 0h), Banda Brilha Som (1h30 Às 5h)

Lona: Banda Munique (22h30 às 4h)

Pavilhão do Kerb: Macega Show (19h às 22h30), Super Banda Hopus (22h30 às 3h)

26 de outubro – SUPER SÁBADO

12h – Abertura do Parque da Oktoberfest (entrada franca até as 16h30min)

13h às 17h – Igrejinha im Tanz 2019 – Encontro de Grupos de Danças Folclóricas Infanto-Juvenil

Local: Ginásio

16h às 20h – Agita Schin – Carreta com DJs Ramon e Adélia

Local: ao lado do Pavilhão 2

17h às 19h

Chopp Schin em Dobro

20h – Ginásio Vive – Instinto Natural, Ruan Victor e Thiago, Tererê, Mazah Rock Band

Local: Ginásio

21h às 23h - Chopp Schin em Dobro

1h – E-Oktober – DJs Leoox, Fabio Flores, Two Aliens Music, Sonictrax

Local: Ginásio

5h – Encerramento das festividades

Programação musical:

Bandinhas típicas itinerantes: Banda Tannenwald, Mache Musik, Verno e Cia

Pavilhão 2: Musical Encanto de Feliz (12h às 16h), Orquestra Os Montanari (20h às 0h), Brilha Som (0h30 às 5h)

Lona: Banda Aquarela (12h às 17h), Banda Munich (17h30 às 22h30), Super Banda Choppão (23h às 4h)

Pavilhão do Kerb: Banda Real Madrid (12h às 16h30), Super Banda Berlin (17h às 22h), Super Banda Hopus (22h30 às 3h30)

27 de outubro – Domingo

10h – Abertura do Parque da Oktoberfest e início dos bailes típicos (entrada franca até as 11h)

10h às 12h30min – Igrejinha Vivendo a Cultura 2019 –1ª Edição dos Jogos Germânicos Escolares

Local: Lona

13h às 16h – Igrejinha Vivendo a Cultura 2019 - Apresentações artísticas, culturais e folclóricas

Local: Lona

16h – Apresentação do Presidente e anúncio do Vice-Presidente da 33ª Oktoberfest de Igrejinha

Local: Lona

17h às 19h – Igrejinha Vivendo a Cultura 2019 - Apresentações artísticas, culturais e folclóricas  

Local: Lona

20h – Show Jorge e Mateus

Local: Palco principal

1h – Encerramento das festividades da 32ª Oktoberfest

Programação musical:

Bandinhas típicas itinerantes: Alte Kamaraden, Macega Show,  Canecão do Vale, Verno e Cia.

Pavilhão 2: Musical Encanto de Feliz (10h às 14h), Banda Munich (14h30 às 18h30), Orquestra Os Montanari (19h às 0h30min)

Lona: Orquestra La Montanara (19h30 às  0h30)

Pavilhão do Kerb: Banda Imigrante (10h às 14h30) Banda Aquarela (14h30 às 19h), Super Banda Hopus (19h30 às 23h30)

*a programação está sujeita a alterações.

O Bierwagen (carro do chopp) com um grupo de voluntários passou pelas cidades de Gravataí, Cachoeirinha e Alvorada levando a divulgação do evento. Nesse final de semana estarão passando pelo mercado público, Rua da praia, rodoviária, acampamento farroupilha em Porto Alegre e no litoral também nas praias de Tramandaí e Capão da Canoa. Já no dia 27 a bandinha desembarca na Universidade Feevale e no dia seguinte participará do Kerb de São Miguel em Dois Irmãos.

Falando em Oktoberfest, o projeto OktoberTag também é opção para conhecer a festa em Santa Cruz do Sul, que está em sua 35ª edição. Acontece nos dias 9 a 20 de outubro e conta com passeio, diversas atrações, degustação da culinária alemã, city tour panorâmico e baile típico no pavilhão central. 

As saídas acontecem dias 12 e 19 de outubro de Porto Alegre às 12:00, no Haudi Park; Rodoviária de Caxias do Sul às 10:30; no Posto SIM em diagonal com a Casa de Eventos Chardonay; com parada no Shopping Lajeado (BR 386) para almoço / lanche e embarque dos passageiros; e de Santa Maria, às 12 horas, na Catedral Metropolitana. A chegada em Santa Cruz do Sul está prevista para às 14h30, momento em que os visitantes descem para fotos junto aos bonecos Fritz e Frida, no trevo de acesso ao município; seguindo o roteiro haverá degustação de boas-vindas com direito a cuca, linguiça e outros pratos de origem alemã com um delicioso chopp para acompanhar; às 16:00 city tour pelos pontos turísticos; chegada no Parque da Oktoberfest marcado para 18:45 com tempo livre para curtir as atrações.

No dia 12 o show de Fernando e Sorocaba é opcional e o retorno é previsto para ocorrer durante a madrugada.

Investimento: 

R$ 160,00 pagamento à vista em dinheiro

R$ 170,00 parcelado em 1+3 vezes com cartões de crédito

Importante: é necessário documento de identidade original (RG, CNH, CTPS) e os menores de 16 anos que não estejam acompanhados dos pais ou responsável legal, somente com autorização registrada em cartório.

Para maiores informações:

Porto Alegre (51) 3719-9200 ou (51) 3371-9500

Santa Maria (55) 3222-3186

Caxias do Sul (54) 3229-1045

 




Por
20/09/2019

Meu nome é Mônica, e para falar de mim é necessário falar de viagens.

Sou apaixonada por Turismo de experiência e carrego comigo algumas lições destes longos anos que trabalhei na área.

Tenho em mim uma vontade intrínseca em fazer a diferença na vida de quem sonha viajar.

Residente de Gramado, sou bacharelanda em Turismo e técnica em hotelaria e eventos.

Busco divulgar através de minhas experiências o que acontece na região mais amada do Brasil.


Assine nosso blog

Não perca nenhuma novidade!

Assine nosso blog

Não perca nenhuma novidade!